Средства спасения при пожаре

Спасание людей при пожаре должно проводиться с использованием способов и технических средств, обеспечивающих наибольшую безопасность и, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники.

Спасание людей на пожаре организуется и проводится в том случае, если:

· людям угрожает огонь, высокая температура, опасность взрыва или обрушение конструкций, либо помещения где они находятся, заполнены дымом (токсичными продуктами горения и разложения веществ и материалов) или другими опасными газами;

· люди не могут самостоятельно покинуть опасные места;

· имеется угроза распространения огня и дыма по путям эвакуации;

· предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих веществ и составов.

Основными способами спасания людей и имущества являются:

· перемещение их, в том числе спуск или подъем с использованием специальных технических средств, в безопасное место;

· защита их от воздействия опасных факторов пожара (ОФП).

Для спасания людей выбираются наиболее безопасные пути и способы. Перемещение спасаемых людей в безопасное место осуществляется с учетом условий тушения пожара и состояния пострадавших на пожаре посредством:

организации самостоятельного их выхода из опасной зоны;

вывода или выноса их из опасной зоны пожарными.

Защита спасаемых людей от воздействия ОФП осуществляется в процессе их перемещения в безопасное место, а также при невозможности осуществления такого перемещения. Указанная защита должна осуществляться с использованием возможно более эффективных средств и приемов, в том числе с применением средств защиты органов дыхания, посредством подачи огнетушащих веществ для охлаждения (защиты) конструкций, оборудования, объектов, снижения температуры в помещениях, удаления дыма, предотвращения взрыва или воспламенения веществ и материалов.

Для спасания людей и имущества применяются следующие основные средства:

· автолестницы и автоподъемники;

· стационарные и ручные пожарные лестницы;

· спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы и индивидуальные спасательные устройства);

· аппараты защиты органов дыхания;

· аварийно-спасательное оборудование и устройства;

· надувные и амортизирующие устройства;

· летательные аппараты;

· иные доступные, в том числе приспособленные средства спасания.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания людей при эвакуации

Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяются на два основных класса: фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие средства защиты

Фильтрующие средства защиты - очищают вдыхаемый воздух от вредных веществ с помощью фильтров, сорбентов и поглотителей, входящих в конструкцию данного СИЗОД. Такие устройства в зависимости от конструктивных особенностей называются промышленными респираторами и противогазами.

В фильтрующих средствах защиты органов дыхания наружный воздух, содержащий вредные вещества, очищается от них, а затем поступает к органам дыхания. Выдыхаемый воздух удаляется наружу.

Фильтрующие средства защиты органов дыхания (противогазы, респираторы, фильтрующие самоспасатели) наиболее просты, надежны и не ограничивают работающему свободу передвижения. Но условия их применения ограничены.

Запрещается использование фильтрующих средств защиты органов дыхания в следующих случаях:

· объемная доля кислорода в воздухе менее 18%;

· в воздухе содержатся вещества, защита от которых не предусмотрена инструкцией по эксплуатации;

· концентрация вредных веществ в воздухе превышает максимальное значение, предусмотренное инструкцией по эксплуатации;

· в воздухе содержатся неизвестные вредные вещества, а также низкокипящие и плохосорбирующиеся органические вещества, такие как, метан, этан, бутан, этилен, ацетилен и др.

Наиболее высокими защитными свойствами обладают противогазы (рис.2.), к тому же их лицевые части (типа маска или шлем-маска) обеспечивают защиту не только органов дыхания, но также лица и глаз.

Они могут применяться при высоких концентрациях вредных веществ в воздухе в виде пара (газа) (до 0,5....1% объемных в зависимости от типа противогаза) и аэрозолей (превышающих ПДК до 10000 раз). Защитные свойства противогазов по парам (газам) вредных веществ могут быть существенно увеличены при их совместном использовании с дополнительными патронами.

Средства спасения с высоты

Классификация средств спасения с высоты

Спасательные системы классифицируются по характерным признакам на следующие группы:

по высоте спуска от 3 до 300 метров;

· по производительности индивидуальные и групповые, от 1 чел/ 300 сек до 1 чел/ в секунду;

· по способу управления с ручным регулированием скорости спуска и с автоматическим;

· по типу канатно-спускные (тросовые, ленточные), рукавные (эластичные, жесткие секционные), прыжковые (ПСН, маты и подушки), летательные аппараты, в том числе аппараты легче воздуха (планеры, парашюты и т.д.), спасательные желоба (трапы, тоннели), лестницы (складные, навесные);

· по способу размещения переносные, мобильные, стационарные;

· по автономности независимые и привязанные к штатным источникам энергии;

· агрегатные-комбинированные, сочетающие в себе несколько характерных признаков.

Автоподъемники, автолестницы- предназначены для проведения спасательных работ при тушении пожаров в многоэтажных зданиях и выполнения других вспомогательных операций.

Устройство рукавное пожарное спасательное (УСР) - пожарное спасательное устройство, состоящее из спасательного рукава и узла его крепления, предназначенное для спасания людей с высотных уровней при пожарах или аварийных ситуациях в зданиях, сооружениях на мостовых и козловых кранах, морских судах и других объектах.

Устройства спасательные рукавные являются наиболее эффективным и безопасным средством спасения людей с высоты, используемым в системах экстренной эвакуации. спасание пожар высота защита

Основным элементом УСР является эластичный спасательный рукав. Принцип работы спасательного рукава основан на создании достаточной силы трения за счет обжатия рукавом движущегося в нем тела. Спуск в рукаве может осуществить любой человек, не обладающий специальной подготовкой. Скоростью спуска легко управлять путем разведения (сведения) локтей и коленей.

Спасательный рукав состоит из двух слоев: внутренний - прочный широкий нерастяжимый рукав; наружный - эластичный в поперечном направлении рукав. При необходимости рукав может быть защищен дополнительной теплоотражательной оболочкой.

Спуск в спасательном рукаве может осуществить любой человек, не обладающий специальной подготовкой. Скоростью спуска легко управлять путем разведения (сведения) локтей и коленей, ее значение составляет от 1 до 3-х м/с. Операторы, находящиеся на земле, при необходимости могут управлять скоростью и траекторией спуска спасаемых путем закручивания рукава или оттягивания нижнего конца рукава в сторону. Этим же приемом можно пользоваться для спуска материальных ценностей.

    /Создание сайта а’Акцент